---予備審査通過者決定 | ---

8月26日より、横須賀芸術劇場での1次予選参加者です。

予備予選通過者(五十音順、アルファベット順)

受付番号 名前
A0038 新井 ひまわり
A0105 飯塚 健太
A0062 池田 沙恵
A0083 井上 朋実
A0084 岩島 紗穂
A0081 大久保 陽子
A0072 大原 真穂
A0027 小澤 里沙
A0091 勝山 大舗
A0087 楠木 慶
A0069 久保田 智巳
A0102 栗本 沙織
A0051 小島 奈々
A0050 後藤 榛花
A0059 近野 千昌
A0089 櫻田 はるか
A0056 佐藤 宏樹
A0107 佐藤 由紀
A0074 佐藤 芳恵
A0094 篠塚 恵子
A0080 鈴置 紘一朗
A0078 鈴木 南
A0045 鈴木 悠紀子
A0092 瀬 千恵美
A0021 高谷 文子
A0073 髙橋 普子
A0014 立石 春花
A0042 谷口 隼輔
A0026 椿 秀隆
A0101 寺島 由紀子
A0075 土岐 香奈恵
A0046 飛田 悠里
A0041 鳥潟 さくら
A0031 中舘 壮志
A0053 中野 つかさ
A0063 中村 恵菜
A0044 中山 寛子
A0088 中山 みどり
A0024 永和田 芽衣子
A0095 野﨑 由佳
A0066 野村 友輝
A0079 芳賀 史徳
A0013 福田 さあや
A0068 藤井 一輝
A0082 増田 早希
A0049 町田 徹平
A0017 松嶋 優美
A0104 松冨 彩香
A0054 松永 唯
A0064 宮﨑 蕗
A0016 村瀬 和也
A0090 山下 真理奈
A0047 山下 美緒
A0070 山下 優輝
A0093 山中 早貴子
A0040 吉川 清香
A0109 吉田 誠
A0058 渡辺 繁弥
b0092 Barrientos Ossio Camila
b0103 Bento Tiago
b0082 Beverari Alessandro
b0100 Chang Jung-jung
b0020 Chiang Yung-Yuan
b0025 Christ Benjamin
b0079 Chung wongyo
b0088 Coelho Sergio
b0050 Díaz Guerra Víctor
b0058 Fallico Andrea
b0011 Jian Ya-Yun
b0096 Jung Youjin
b0061 Kim Minchan
b0070 Kim KwangHyun
b0042 Kim Hyungil
b0099 Kim WooJin
b0029 KOBAYASHI TOMOYO
b0091 Kohán István
b0054 Lee Hwanseok
b0028 Lee Keon Woo
b0097 Lee Sojung
b0076 Lee Jieun
b0059 LEE Li-Ling
b0031 Lee Sungkyu
b0107 LEPAGE Ann
b0045 Li Ru-Wei
b0041 Lim Soon Won
b0021 Liu Zhicheng
b0101 LO Ta-Chun
b0085 Moon Bit chan
b0047 Nam Hyeong Jun
b0089 O’Donnell Andrew
b0106 Pan Wei
b0081 Park Byung-ho
b0026 Peng Jing
b0087 scaffardi andrea
b0084 Shin Ho yeon
b0043 Shin Yeeun
b0078 Silva Mauricio
b0105 Solomakhin Oleg
b0055 Song Sunho
b0098 Trindade Vitor
b0104 Virsik Frederik
b0024 Wang Long
b0083 Wang Haoran
b0022 Xie Zonglin
b0033 Yang Suhyun
b0056 YANG Ya-Fen
b0066 Yang Man Chun
b0013 Yoo Chung
b0044 yue ziqi
b0027 Zhou Xiangyu
b0016 Zhou Yifan

---予備審査用録音について | ---

予備審査用音源作成ご希望の方は下記日時において行うことができます。
当ホームページ問合せフォーム、もしくは下記メールアドレスにてご連絡ください。

尚、希望者多数の場合、定員になり次第締め切らせていただきます。ご了承ください。
※時間の指定はできません。

日時:4月4日、6日
場所:ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京店「スタジオA」※
〒160-0023 東京都新宿区西新宿1-13-12西新宿昭和ビル8F

【※注意事項】
・サロンではありません。
・場所と録音の機材の提供をいたします。
・実行委員会が録音等の立会は行いません。

その他、ご遠慮なくご相談ください。

お申し込み先:office@jlicc.jp

---2月21日行いました感謝の会の様子 | ---

2月21日、ジャック・ランスロ国際クラリネットコンクールへ多大なるご協力いただいております方々への感謝の会を催しました。
お歴々の方々のご出席を賜り、クラリネットの演奏を交えて、大変有意義な夕べとなりました。

ご出席賜りました方々には、改めて御礼申し上げますとともに、
今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。

2月21日
場所:レストラン パッション

【ご来賓出席者一覧】

(敬称略・順不同)

《名誉実行委員長》
在日フランス大使 Laurent PIC 様
文化参事官 Pierre COLLIOT 様

《発起人代表》
日本モーツァルト研究所所長 海老澤 敏 様

《発起人》
キヤノン株式会社会長 御手洗 冨士夫 様
三菱商事株式会社相談役 小島 順彦 様
トヨタ自動車株式会社相談役 張 富士夫 様
一般社団法人日本経済研究所理事 橋本 徹 様
JXTGホールディングス株式会社名誉顧問 渡 文明 様

《企業協賛》
三井住友海上火災保険株式会社経営企画部部長 宮原 弘幸 様
株式会社龍角散代表取締役社長 藤井 隆太 様

《特別顧問》
衆議院議員 古屋 圭司 様

《顧問》
EU・ジャパンフェスト日本委員会事務局長 古木 修治 様
元住友重機械工業株式会社横須賀製造所所長 高橋 克明 様
元三井海上火災保険株式会社常務取締役/桐朋学園理事 滝 健 様

《共催》
公益財団法人横須賀芸術文化財団理事長 木村 忠昭 様
公益財団法人横須賀芸術文化財団事務局長 平井 毅 様

《特別協賛》
株式会社ビュッフェ・クランポン・ジャパン代表取締役社長兼CEO François-Xavier LIENHART 様

本日の演奏者

---Laurent Pic閣下、名誉実行委員長に就任しました。 | ---

駐日フランス全権大使、Laurent Pic閣下が、JLICC 2018の名誉実行委員長に就任しました。

---過去のコンクール | ---

2014年日本で行われたコンクールと、2016年にフランス – ルーアンでで行われたコンクールのPDFです。


 

2014年コンクール報告書

2016年コンクール報告書

---2018年度開催のコンクール申込み手続きについて | ---

申し込み手続きは、2018年1月15日からの申込開始となります。
順次ご案内いたします。
ご応募お待ちしております。

---古屋圭司衆議院議員特別顧問に | ---

古屋圭司衆議院議員に特別顧問になっていただきました。 ルーアン大会のご報告と今後のご協力をお願いしてまいりました。

自民党本部選挙対策委員長室にて。

 

---2018年開催へ向けて本格始動です! | ---

実行委員と顧問の皆様との、 次回へ向けての有意義な会食となりました。 六本木東京倶楽部にて。

906会合

---2018年度コンクール 日程決定! | ---

2018年に行われる、次回コンクールの日程が決定いたしました。

詳細や、追加情報等は、当ホームページ、SNSなどでお知らせ致します。

ランスロロゴ

---ホームページ再始動です。 | ---

2018年のコンクール開催に向けて、少しずつ動き出しました。

新たな情報などは、Twitter、Facebook、当ホームページにてお知らせいたします。